Jorge Luis Neyra Pérez de Corcho

Jorge Luis Neyra Pérez de Corcho (Ciego de Ávila, Cuba, 1968)

Email: jlneyra@tva.icrt.cu

Télef: 53131750

 

601130_503714429676654_1153801064_nDirector de TV y Crítico de cine. Licenciado en Economía. Miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba, y de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica (ACPC), filial cubana de FIPRESCI. Miembro de Honor de la Asociación Hermanos Saíz. Presidente del Consejo Artístico de Televisión Avileña. Presidente de la Comisión Cultura y Medios de Comunicación, en la UNEAC de Ciego de Ávila.

Su labor artística se inició en Cienfuegos en 1986 como guionista, actor y director del grupo humorístico Guizaso donde escribe, actúa y dirige hasta 1993. En estos años publica cuentos en revistas y periódicos (Periódico 5 de Septiembre, Revista Temas y Alma Mater,). Es Jefe de la sección de artes escénicas de la AHS en el territorio entre 1988 y 1990. Entre 1991 y 1993 se desempeña como profesional en Cienfuegos y Trinidad; participa en Talleres de Expresión Corporal, Teatro Calle y Dramaturgia, así como en Concursos y Festivales donde obtiene premios y reconocimientos.

En 1993 regresa a Ciego de Ávila. Labora como especialista y Jefe de promoción en el Centro Provincial de Cine, participa en varios Festivales Internacionales del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, y como miembro de la FIPRESCI, en rol de jurado o crítico en numerosos eventos. Fue vicepresidente de la AHS avileña entre 1994 y 1996. Publica en México el ensayo “Reflexiones en un cine de barrio” como parte del libro “Los 100 mejores años de nuestras vidas (Universidad Veracruzana – 1996), e integra en 1998, el Taller de Guión Cinematográfico del director cubano Enrique Pineda Barnet, auspiciado por la Escuela de Cine y TV de San Antonio de los Baños. En el mismo año integra la delegación de artistas e intelectuales cubanos al encuentro sostenido por el Papa Juan Pablo II con el mundo de la cultura en el Aula Magna de la Universidad de La Habana.

Desde 2001 se desempeña como Director de Televisión, destacando su desempeño en grabaciones con mini-remoto en actos del 26 de Julio, Tribunas, Conciertos, etc. .Fue jefe de la sección de audiovisuales de la AHS avileña entre 2004 y 2007. Su obra abarca  varios cortometrajes de ficción, documentales, videoclips y spots publicitarios que han obtenido diversos premios y reconocimiento en concursos y festivales nacionales e internacionales. Ha impartido talleres de Guión y Dramaturgia, y Dirección de actores a estudiantes de TV. Está evaluado como artista de 1er. Nivel dentro del sector profesional.

Director Artístico y Coordinador General del proyecto Trovándote, fundado junto al trovador Yoan Zamora en 2005, y del certamen anual Encuentro Nacional de Jóvenes Trovadores. Por dicha labor obtiene el Premio Ornofay 2006 para el mejor proyecto promocional del año, así como la Beca de creación Sindo Garay, que otorga el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau.

Recibió los Sellos Conmemorativos XX y XXV Aniversario de la Asociación Hermanos Saíz en 2006 y 2011 respectivamente.

 

 

PRINCIPALES EVENTOS EN LOS QUE HA PARTICIPADO

Encuentro Latinoamericano de Humoristas (Habana 1988)

Bienal del Humor de San Antonio de los Baños (Provincia Habana 1989)

Festival Nacional del Humor (Santa Clara 1988, La Habana 1989, Matanzas 1990)

Festival Nacional de Teatro (Trinidad 1991, Camagüey 1992)

Festival Internacional de Teatro (Ciudad Habana 1993, 1995)

Festival de Cine y Video “El Almacén de la Imagen” (Camagüey 1998, 2002, 2004)

Congreso Internacional de Cultura y Desarrollo (Habana 1999, 2003, 2005, 2007)

Festival Nacional de Telecentros (2003 – 2009 – 2010)

Concurso Nacional de Cine, Radio y TV “Santa Mareare” (Caibarién, Villa Clara 2011 y 2013)

1ra Expo-Feria Internacional de Televisión (La Habana 2012)

1ra Convención Internacional de Televisión (La Habana 2014)

Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano (La Habana desde 1994 a 2015)

 

PRINCIPALES CURSOS Y TALLERES RECIBIDOS 

  • Curso de Formación Teatral  (Nivel Elemental) / Ciego de Ávila 1981- 1983
  • Licenciatura en Ciencias Económicas / Cienfuegos 1986 – 1991
  • Taller de Expresión Corporal, Teatro Calle y Dramaturgia / Cienfuegos-Cuba 1990
  • Post Grado de Apreciación Cinematográfica / Ciego de Ávila 1996
  • Curso de Apreciación Artística / Centro de Superación / Ciego de Ávila 1998
  • Taller de Guión Cinematográfico / ICAIC / Camagüey 1998
  • Curso Internacional “Relaciones Públicas en la Cultura” / La Habana 1999
  • Diplomado “Desarrollo Comunitario” / La Habana 2000
  • Curso de Dirección de Programas de TV / ICRT 2000 – 2001
  • Curso de Idioma Inglés / ISP 2002
  • Post Grado “Habilidades Comunicativas” / UPEC / UNICA  2004
  • Taller Edición AVID / ICRT 2005
  • Curso de Habilitación en Edición / ICRT 2007
  • Taller Internacional de Spot televisivo / La Habana 2012

 

PREMIOS EN TELEVISIÓN (PROGRAMAS) 

Espacio Vital dedicado a Carmen Hernández Peña (Programa cultural 2006– 27 min.)

– Mejor Programa Cultural “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2006

– Mención   “XV Festival Nacional de Telecentros” / Cienfuegos/ Mayo 2006

 

Espacio Vital dedicado a la Trova (Programa cultural 2007– 27 min.)

– Mejor Programa Cultural “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2007

– 3er. Premio   “XVI Festival Nacional de Telecentros” / Las Tunas/ Mayo 2007

 

Telefilmando dedicado a Fernando Pérez (Programa cinematográfico 2007– 27 min.)

– Premio Programa Cinematográfico “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2008

– 3er. Premio   “XVII Festival Nacional de Telecentros” / Guantánamo / Mayo 2008

 

Espacio Vital dedicado a la actriz Yupsy González (Programa cultural 2010 – 27 min.)

– Premio a la Mejor Dirección “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2010

 

Espacio Vital dedicado al fotógrafo Humberto del Río (Programa cultural 2012 – 27 min.)

– Mejor Programa Cultural “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Mayo 2012

 

Espacio Vital dedicado al cine como institución (Programa cultural 2013 – 27 min.)

– Premio UNEAC “Festival Estudio Abierto” / TVA / Abril 2014

– Mención Programa Cultural “Festival Estudio Abierto” / TVA / Abril 2014

 

Luces, Cámara, Play dedicado al filme cubano Conducta (Cinematográfico 2014 – 27 min.)

– Mejor Programa Cinematográfico “Festival Estudio Abierto” / TVA / Abril 2014

 

Entre dudas y sueños: Cap. 5 Nace un colectivo (Programa cultural 2015 – 15 Min.)

– Mejor Programa Cultural “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Septiembre 2015

 

Serie: Entre dudas y sueños por los 15 años de TVA (Programa cultural 2015)

– Reconocimiento Especial “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Septiembre 2015

 

PREMIOS EN TELEVISIÓN (FICCIÓN) 

Traición en Blanco y Negro (Ficción 2001 – 5 Min.)

– 1er PremioXI Festival Nacional de Telecentros”  / Las Tunas / Mayo 2002

– Premio de Ficción “Festival de Televisión Estudio Abierto”  / TVA / Abril 2002

Adagio (Ficción 2003 – 7 min.)

– Selección Oficial Festival Nacional “El Almacén de la Imagen” Camagüey 2003

– Premio de FicciónFestival de Televisión Estudio Abierto/ TVA / Abril 2004

 Estorbo (Ficción 2004 – 10 Min.)

– Selección Oficial Muestra Hecho en Cuba “27mo. Festival Internacional del Nuevo Cine

Latinoamericano” La Habana-Cuba 2005

– 1er Premio / Premio de Fotografía / Premio de Edición Festival Estudio Abierto” / TVA 2004

– Selección Oficial “Festival Nacional “El Almacén de la Imagen” Camaguey 2004

– MenciónFestival Nacional de Cine y Video José Casasús” / Camajuaní-Villa Clara / Abril 2009

 La Noche más larga del mundo (Ficción 2005 – 27 Min.)

  • Premio de Ficción Festival de Televisión Estudio Abierto” / TVA / Abril 2006

La Persecución (Ficción 2007 –7 Min.)

– Premio de Ficción Festival de Televisión Estudio Abierto” / TVA / Abril 2007

 Adentro (Ficción 2011 – 6 Min.) /

– Premio a la Mejor DirecciónConcurso Nacional de Cine, Radio y Televisión Santa Mareare Caibarién-Villa Clara / Noviembre 2011

– Gran Premio / Premio de Ficción / Mejor Dirección / Mejor Guión / Mejor Música Original

“Festival de Televisión Estudio Abierto”  / TVA / Mayo 2012

 

Plátano Quemado (Ficción 2013 – 19 Min.)

– Premio al Mejor Guión Concurso Nacional de Cine, Radio y Televisión Santa Mareare Caibarién-Villa Clara / Noviembre 2013

– Gran Premio / Premio de Ficción / Mejor Dirección / Mejor Guión / Mejor Edición / Mejor Fotografía / Mejor Banda Sonora /  “Festival de Televisión Estudio Abierto”  / TVA / Abril 2014

 

PREMIOS EN TELEVISIÓN (DOCUMENTAL)

Pauyet: Arte del Metal (Documental 2002 – 13 Min.)

– 3er Premio y Premio de la ACAA “XII Festival Nacional de Telecentros”/ Cienfuegos/ Mayo 2003                                                       

– Premio del Ministerio de Cultura “Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio“/ Julio 2003

Okay, Memoria Viva (Documental 2002 – 13 Min.)

– Premio del Ministerio de Cultura “Concurso Nacional de Periodismo 26 de Julio“/ Julio 2003

– 3er Premio IMACOM III Congreso Internacional “Cultura y Desarrollo” / La Habana / Cuba 2003

 Pa que tú lo baile, Pa que tú lo goce (Documental 2004 – 15 Min.)

– 2do Premio IMACOM  IV Congreso Internacional “Cultura y Desarrollo” / La Habana / Cuba 2005

Una misma raza (Documental 2006 s/t inglés y francés – 20 Min.)

– Premio de Documental “Festival de Televisión Estudio Abierto”  / Ciego de Ávila / Abril 2007

– Selección Oficial “III Muestra Itinerante de Cine Caribeño” / 2010 – 2011

Noviembre 2010 / Bahamas – Brasil – St. Kitts y Nevis – Antigua y Barbuda – Belice

Diciembre 2010 / Granada – Jamaica – Islas Caimán

Enero 2011 / Martinica – República Dominicana – St. Vicente y Granadinas

Febrero 2011 / Guadalupe – Nicaragua_________________Marzo 2011 / Trinidad y Tobago

 Trovándote (Documental 2009 – 20 Min.)

– Gran Premio / Premio Documental / Premio de Edición “Festival Estudio Abierto/ TVA / 2010

 

PREMIOS EN TELEVISIÓN (SPOT)

Expo “Trade Off” (Spot Promocional 2003 – 0,27 Seg.)

– Premio Spot Promocional “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2004

– MenciónXIII Festival Nacional de Telecentros”  / Matanzas / Mayo 2004

 

Caminata Cultural “Cruzando la Trocha”  (Spot Promocional 2005– 0.40 Seg.)

– Premio Spot Promocional “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2006

– 1er Premio   “XV Festival Nacional de Telecentros” / Cienfuegos/ Mayo 2006

 

1er Encuentro Nacional de Jóvenes Trovadores (Spot Promocional 2006– 0.40 Seg.)

– Premio Spot Promocional “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2007

– 2do Premio   “XVI Festival Nacional de Telecentros” / Las Tunas/ Mayo 2007

– 1er Premio Festival Nacional de Cine y Video – José Casasús / Camajuaní -V. Clara / Abril 2009

 

Concierto Una Señal (Spot Promocional 2007– 0.35 Seg.)

– 3er. Premio   “XVII Festival Nacional de Telecentros” / Guantánamo / Mayo 2008

– Premio Spot Promocional “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2008

4to Encuentro Nacional de Jóvenes Trovadores (Spot Promocional 2009– 0.40 Seg.)

– Premio Spot Promocional “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2009

 

6to Encuentro Nacional de Jóvenes Trovadores (Spot Promocional 2011– 0.30 Seg.)

– Premio Spot Promocional “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Mayo 2012

 

8vo Encuentro Nacional de Jóvenes Trovadores (Spot Promocional 2013– 0.30 Seg.)

– Premio Spot Promocional “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Mayo 2013

 

Trovándote 2015 (Spot Promocional 2015– 0.30 Seg.)

– Premio Spot Promocional “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Septiembre 2015

– Premio Diseño Sonoro “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Septiembre 2015

 

PREMIOS EN TELEVISIÓN (OTROS) 

Búsqueda y Localización (Reportaje 2001 – 5 Min.)

– Mención “Concurso Nacional Cruz Roja Cubana” / La Habana / Diciembre 2001

 

Mimetic Marilyn Monroe (Videoarte 2002 – 9 Min.)

– MenciónIII Festival de Cine Documental “Por primera vez”/ Holguín / Junio 2002

– 1er PremioFestival Nacional Cámara y Acción”/ Pinar del Río / Junio 2004

 

Aguacero (Video Clip 2008– 3 Min.)

– Mejor Video Clip “Festival Estudio Abierto”/ TVA / Abril 2009

 

PREMIOS DE TEATRO 

El compás de madera (Teatro 1984 – 50 Min.)

– Premio de actuación masculina “Festival Provincial de la FEEM” / Ciego de Ávila / 1984

 

Caliente Caverna (Teatro 1986 – 30 Min.)

– Mención Especial “Festival Nacional de la FEEM” / Santa Clara / 1986

 

Después de la media noche (Espectáculo Humorístico 1990 – 30 Min.)

– Premio de GuiónFestival Nacional del Humor” / Matanzas / Junio 1990

 

Soy o no soy (Teatro 1992 – 40 Min.)

– Premio de la popularidadFestival Nacional de Teatro de Trinidad” / Sancti Spíritus / Abril 1992

 

PREMIOS DE INVESTIGACIÓN CINEMATOGRÁFICA

Reflexiones en un cine de barrio (Crónica 1995)

– Tercer Premio “III Taller Nacional de la Crítica Cinematográfica” / Camagüey / 1995

 

El que parpadea pierde (Ponencia 1996)

– Primer Premio I Taller Nacional de la Crítica Cinematográfica-Profilm” / S. Clara / Sept. 1996

 

Lucía la negra & Lirola (Ponencia Documental 1997)

– Primer Premio Festival Nacional de Cine y Video José Casasús” / Camajuaní-Villa Clara / 1997

 

El arte de Woody Allen (Reseña 1998)

– PremioFestival Nacional Cámara y Acción”/ Pinar del Río / Junio 1998